Стал руководителем и потерял себя
Не справляюсь с новой для себя ролью. Выгораю, потерял интерес к работе и жизни. Начал принимать антидепрессанты.
Сергей Т., руководитель бизнес-направления в инженерно-технологической компании, г. Екатеринбург
- Результат за 4 сессии
Жалобы при обращении:
– Выгорание на фоне переработок и сложных отношений в коллективе, пропал интерес к работе, прием антидепрессантов;
– Обида на “несправедливость” в политике компании;
– Неуверенность в себе, своей способности быть руководителем, постоянная самокритика;
– Потеря “фундамента” в жизни и работе, потерял управление тем, что со мной происходит и куда я иду – жизнь сурка;
– Я разочаровал своего руководителя и это очень тяжело, ведь мы столько всего прошли вместе.
Руководитель – не только должность, но и роль
Трансформация из эксперта в руководителя – психологически тяжелый процесс для множества людей, растущих по карьере внутри своей компании.
Ответственных сотрудников, хорошо знающих бизнес и процессы изнутри, выдвигают на топовые руководящие позиции – а они оказываются к этому морально не готовы. Возникает серьезный внутренний конфликт.
Новая роль требует проявлять требовательность к подчиненным, научиться лавировать между интересами других руководителей, повышается цена ошибки, меняется характер взаимоотношений с коллегами. И это действительно сложный процесс, требующий глубокой личной трансформации.
Вот как о своей проблеме рассказывает клиент:
«Я пришел с запросом, связанным с выгоранием. Но, проанализировав, я понимаю, что выгорание – лишь следствие. Корень проблемы в том, что я «застрял» в роли эксперта и изобретателя.
Эта роль меня истощает на новом уровне, но я продолжаю в ней увязать, потому что она мне знакома и приносит быстрые победы. Мне же нужно научиться получать удовольствие и энергию от другой роли – роли лидера, который строит систему и развивает людей. Я знаю, что делать, но не могу себя заставить это делать.
Помогите мне разобраться, что внутри меня сопротивляется этому переходу, и как сделать так, чтобы новая роль стала для меня таким же источником силы, как когда-то была роль решателя задач.
Моя сильная сторона – глубокое погружение, изобретение решений и передача инструментов – становится ловушкой. Я возвращаюсь к роли «супер-исполнителя», помогая подчиненным, что приводит к выгоранию и демотивации. Теоретически я знаю управленческие инструменты, но на практике не применяю их, так как это требует выхода из зоны комфорта эксперта».
«Ключевой вопрос: как мне найти внутреннюю мотивацию и преодолеть сопротивление, чтобы начать системно применять инструменты руководителя, делегировать не задачи, а ответственность, и получать удовлетворение от успехов команды, а не только от личных решений?»
Разбираем ситуацию
Как бы подробно человек ни описывал ситуацию при обращении, я в любом случае провожу собственную диагностику и выясняю важные детали.
На диагностике внимание привлекли фразы Сергея:
– Напрягает то, что я делаю — не оценивается, либо я сам бросаю на полпути…
– Некоторые правильные вещи я даже не начинаю делать, потому что это никто не оценит или на это не хватит сил.
– Ранее были маленькие победы, я находил решение рабочих моментов с которыми не справлялись другие. Сейчас я помогаю коллегам, но при этом раньше эти победы замечались директором свыше. И общее понимание им моей работы — он видит больше недостатков, чем преимуществ.
– И при этом я не получаю признания, от того, что я сделал то, что нужно. Выхлопа будто и не вижу.
Выяснилось, что одной из ключевых проблем перехода в роль руководителя для Сергея стало отсутствие похвалы и признания со стороны высшего руководства.
Раньше, будучи просто экспертом-исполнителем, Сергей получал удовлетворение от сделанной работы и это высоко ценилось его руководителем – психологически очень комфортно находиться в этом состоянии.
А теперь, когда он сам стал руководителем, – к нему стало больше претензий, давление кратно усилилось, хвалить перестали и получать психологические “бонусы” от работы больше не получалось.
Из-за этого Сергей постоянно “убегал” обратно в роль эксперта и вместо делегирования брал работу своих подчиненных на себя (чтобы снова почувствовать какой он молодец и как хорошо справляется).
Как решать психологическую проблему с принятием роли руководителя?
Я довольно часто работаю с проблемами ввода в должность нового руководителя, общий алгоритм решения давно отработан и могу с уверенностью сказать, что с вероятностью в 90% корень проблемы будет в самоидентификации человека – это когда формально назначен на роль руководителя, но сам себя он с этой ролью не идентифицирует, не знает, что означает сущностное состояние руководителя.
Имеет место внутренний конфликт: я прежний – уже не актуален, а я новый – еще не соответствую требованиям к роли руководителя, отсюда возникает ощущение своей бесполезности, некомпетентности и ненужности.
Вместе с тем, чувствовать себя нужным – одна из базовых потребностей человека, уходящая корнями в века, когда оказаться ненужным племени означало верную смерть. То есть, это потребность уровня безопасности, а значит выживания.
Цель работы заключается в том, чтобы помочь клиенту сделать шаг в новую самоидентификацию и ощутить комфортное внутреннее состояние, позволяющее быть эффективным в новой роли.
Что конкретно делаю?
Выясняю, что ценное теряет человек, меняя роль.
В прежней роли есть что-то ценное (в отношениях с людьми, в ощущении себя на своем месте, какие-то возможности и т.п.), человек не хочет это потерять и поэтому держится за старую модель жизни (в нашем случае – не отпуская роль эксперта-исполнителя, постоянно “соскальзывая” в нее из роли руководителя).
Задача этого этапа – научить человека получать такие же или даже большие выгоды в новой роли.
Прерываю паттерн негативного мышления.
Люди склонны зацикливаться на проблеме, постоянно обдумывают ее, фокусируют внимание на всех проблемных ситуациях – получается бесконечная мыслительная “жвачка”. И чем больше человек ищет выход, обдумывая проблему, тем больше он в нее погружается.
Моя задача на этом этапе – сместить фокус внимания с проблемного настоящего на образ желаемого будущего. Это помогает выйти из угнетенного состояния и начать по настоящему перестраивать внутренний мир человека.
Даю ресурсное состояние.
Человек устает быть в негативном состоянии – оно “высасывает” все силы и на формирование желаемого будущего не хватает энергии. С помощью специальных упражнений я помогаю сначала успокоиться и снизить внутреннее психическое давление, прийти в “нейтраль”, а потом “качнуть энергии” – подобно тому, как подзаряжается разряженный аккумулятор автомобиля.
Нужно просто помочь человеку найти источник подзарядки и он сам начинает себя наполнять позитивом. А когда появляется позитив, тогда и возникает желание и появляется энергия для изменений.
Помогаю сформировать новую самоидентификацию.
“Выполов сорняки” старого негативного состояния и “подготовив почву” для нового желаемого состояния, помогаю человеку отказаться от старого представления о себе (существования в старой роли) и создать новое комфортное представление о себе в новой роли.
В процессе человек понимает как ему сохранить все ценное из прошлого и приобрести новые ценности, которые открываются в настоящем. Внутренний конфликт находит решение, человек обретает смысл в своем новом положении, находит в нем сильные стороны, понимает как ему теперь вести себя с прежними знакомыми, как комфортно взаимодействовать с окружением на новой социальной ступени и в целом “обустраивается на новой территории” в психологическом плане.
Закрепление нового состояния.
Чтобы не было “откатов” к прежнему состоянию, обучаю человека поддерживать себя в будущем и помогаю сформировать устойчивый паттерн нового желаемого поведения.
Ниже отзыв Сергея:

А через время Сергей прислал еще одно сообщение:

Если вы переживаете в жизни сложный период и устали оставаться в этом положении – напишите мне, я знаю как вам помочь.
Бизнес-психолог, консультант по личной стратегии Вадим Фогель
Написать в Телеграм
Написать в МАХ
Читайте также:
- Получил в наследство цементный завод. Не могу утвердиться в роли хозяина. В переговорах продавливают подчиненные и родственники.
- Провалил важный проект. Не могу справиться с негативом со стороны коллег и высшего руководства. Теряю рычаги управления. Начал болеть
- С партнером по бизнесу в состоянии скрытого конфликта. Постоянная тревожность. Откладываю важные дела. Я на эмоциональном дне